Первоклассники и школы Дзержинска.

12 мая 2012 | Автор: | Комментариев нет »

Первоклассники Дзержинска В Дзержинске, популярными и престижными считаются гимназия №38 и школа№22 и школа им.Н.И.Лобачевского. Что ждет Дзержинских детей в 2012 году?

Первоклассники-2012 пойдут на «торжественные линейки» в школы, расположенные рядом с домом. Учебные заведения, несмотря на статус, будут обязаны принимать в ряды своих учеников всех, кто живет по соседству.

Все сделали хорошо. Так в чем же состоит проблема? Почему есть недовольные? Попробуем разобраться.

Первое. Первоклассники, проживающие и прописанные по месту школы, в которую собираются пойти. Их родители этими поправками ничем не ущемлены. Беспокойства, по поводу поступления в школу нет, получается только плюс.

Второе. Первоклассники, родители которых хотят отдать в престижную по их мнению школу. Бытует неправильное мнение, что «престижность» учебных заведений просто поставлена на финансовый поток — родители счастливы платить за бренд общеобразовательного учреждения, а не за образование, которое получают там дети. Все совсем не так. Эти школы предлагают насыщенную программу обучения. Получается средний уровень образования учащихся в этих школах выше, чем в обычных. Но благодаря тому что обучению школьников обеспеченных родителей помимо школы стараются качественные и не дешевые репетиторы, вроде не понятно, чья заслуга больше – учителей или репетиторов. С другой стороны уровень самих учителей несомненно выше. Но это лирика.

Как правило, чтобы попасть в престижные школы нужно помимо «связей» помочь школе материально. Конечно, разговор про взятки речь не идет. Антикоррупционный комитет во главе с Александром Корименко работает. Например можно во время летних каникул провести косметический ремонт класса, в котором дитя заботливого родителя будет учиться, то есть сделать что то полезное. Что получилось в связи с принятием поправок про регистрацию ребенка? Все сделать стало намного проще. Необходимо только зарегистрировать ребенка в жилом доме, который находится в прикрепленном округе за нужной школой. Максимальные затраты в Дзержинске варьируются от 20 до 50 тыс. рублей. Зато без головной боли, мороки и переживаний. Для родителей такая плата более чем скромная.

Третье. Есть множество семей, у которых дети прописаны в одном месте, а по факту проживают в другом – на съемных квартирах. Для них поправка в закон не актуальна, так как 10 лет снимать квартиру в одном месте не реально в силу разных обстоятельств.

Так получается, что проблем никаких нет, сделано даже лучше! Вовсе нет. Теперь, когда по закону дети должны учиться «по прописке», взбунтовались многие родители учеников престижных школ. Цитата: «Прикинь, сейчас всякое быдло с района попрет — говорит одна весьма обеспеченная мадам, – Раньше таких и на порог не пускали, а теперь…» Я думаю теперь все понятно….

Светлана Ноксер

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Первоклассники и школы Дзержинска.".

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте

Ограничение IQ 135+